Publication:

Yucatan, lideres que escriben la historia - 2020-07-01

Data:

MONS. DOMINGO JAFET HERRERA CASTILLO

Religión

Ingresó en 1929 al Seminario Conciliar de Mérida, donde cursó estudios de Latín y Filosofía. En 1934 se trasladó a Santander, España, para continuar su formación. El 25 de abril de 1978 fue ordenado obispo auxiliar de Yucatán por el arzobispo, monseñor Manuel Castro Ruiz, en ceremonia en la que participaron 23 obispos más y fue presidida por el cardenal José Salazar López, arzobispo de Guadalajara. También fue titular de la diócesis de Gegi, Mauritania, del 31 de enero de 1978 hasta su muerte, el 1 de junio de 1981.

Images:

© PressReader. All rights reserved.